DIVERS

Permis B et A

Padi 1, 2 et spécialisations

Fédération française de plongée : PE40 

Echecs (2300 elos)

 

Sport 

Boxe Anglaise (2ans)

Boxe Francaise (bleue)

Jujitsu Traditionnel (bleue)

Jujitsu Brésilien (Jaune)

Natation, course à pied

 

 

CEDRIC INGARD-4629.jpg
Langues

Francais maternel

Anglais courant

Espagnol courant

Accent picard possible

Instrument

Guitare Classique (moyen)

Danse

Modern Jazz (débutant)

Street Jazz (débutant)

Claquettes (intermédiaire)

 

LIENS
Long Métrage

IEL.LE.S  -  Hervé Brami (2022), Cysek Productions (Court métrage)

No Man's Land - Clayton Burkhart (2020) Production First Name Basis LLC (Long métrage)

Un instant de bonheur - Raffaël Enault (2020), LSP Production, Editions GTB (Long métrage)

Je suis un testament - Denis Maury, DKM Productions (Court métrage)

Un vieil ami -  Hadrien Southwell (Court métrage)

La plainte - Valérie Prudent (Court métrage)

Il ne fera jamais nuit -  Tomas Léon, Ville de Pantin (Court métrage)

L’entracte - Nadia Masri (Court métrage)

Ronny - Cédric Mandil  (Court métrage)

La veuve noire - Philippe Soares (Court métrage)

Sang couper - Laurent Ceglia (Court métrage)

L’autre - Haffez  Zoubeir (Court métrage)

Lifever - Ted Hardy Carnac, Cine Qua Non, Film d'honneur festival Nouveaux Cinémas (Court métrage)

TELEVISION
164138725_1712171685657222_6769666548843
51+lp1jTZuL._SX258_BO1,204,203,200_.jpg
1403607.jpg
20106880.jpg-r_1920_1080-f_jpg-q_x-xxyxx
DETECTIVE_AND_JUDGE_90x120-5 (1).jpg
Cristal-Publishing-Boulevard-du-Palais-1

La guerre des Trônes - Alain Brunard et Vanessa Pontet (2019), Production Pernel Media

Munch - Thierry Binisti (2019), JLA Productions

Les Mystères de L'amour - Henri Hasbani (2019), JLA Production

Mes chers voisins – Stéphane Kopecky (2015), Aubes Productions et Ango Productions

Alice Nevers – Akim Isker (2015), Ego Productions 

Les hommes en bleu – Florian Hessique (2013)

Entreprise familiale – J.Israël (2013)  

Boulevard du palais - P. Venault (2013), GMT Productions

YouTube

Pour l’humanité - Alessandro Brossollet (2020) Production GM6 - Golden Network  

Ze chaine (pilote série Ze Chaine) – Soraya Milla (2013)

PUBLICITE
 

Bricocash – Llaro Magali

Repeat after me ( 2 films )– Didier Barcelo (2017)

IDF – Yann le Pape (2015)

le train fantôme – Michel Muller (2011)

le seigneur des anneaux - Nicolas FAY (2002)  

 

DOUBLAGE

2005 à Aujourd'hui Doublages de films, Tv films, Série, Mangas - Nombreux Rôles

THEATRE

Le pays des fleurs, Florence Deplanque - Ingard

Euh..., JM Peril – Ingard (2019) 

Papa ou pas ? , Ingard  – JM Peril, DKM Production et Sursalt (2017) (Seul en scène)

Camando, Segal - Godefroy Segal (2017), In Cauda (Seul en scène)

Les amants de la Bastille, Chouquet – Giuliano Peparini (2012), NTCA

Askelaad et les trois compagnons, Ingard - Marc Cousquer, Synergiacom Production et Sursalt (2011)

Le misanthrope, Molière - Marc Cousquer (2010)

Le soldat fanfaron, Plaute - Marc Cousquer (2008)

Les chiens nous dresseront, Segal - Godefroy Segal (2007)

le Tigre, Dario Fo - Godefroy Segal (2005), In Cauda (Seul en scène)

Nom d’un petit bonhomme, Sanvic - Pascal Sanvic, chorégraphie Solene Fiumani (2003) (Seul en scène)

la fantasque histoire de Jacquot - May Bouhada (2002)

Le voyage de M Gontran, Ingard – Cédric Ingard (2002) (Seul en scène)

Le chant d’amour et de mort de Rilke, Rilke - Godefroy Segal (2002)

THEATRE DE RUE

Le pionnier – Pierre Prevost, ACIDU (2014)

Les Graleurs – Pierre Prevost, ACIDU (2010)

Les cornaqueurs – Pierre Prevost, ACIDU (2009)

A la vie, à l’amour - J.R Jacob et Martine Rateau, OPOSITO (2004)

Les trottoirs de Johannesburg - J.R Jacob et Martine Rateau, OPOSITO (2001) 

FORMATION

Ecole Internationale du Mouvement Jacques Lecoq, Paris  

Ecole Studio Asnières Jean Louis Martin Barbaz, Asnières

Conservatoire National de région d’Amiens, Amiens  

Conservatoire Lyrique de Pantin , classe de JL Desmoulin, Pantin

Curso Virtual ARTECASTING EUGENIA LEVIN

JACK Waltzer's Improvisation Session Jack Waltzer

STAGE

2022 Atelier Regis Mardon - MASTERCLASS CASTING - PERMIS 2 JOUER

2021 De Shakespeare à Guérin en passant par Tchekhov, dirigé par Anne Bouvier - Salomé Villliers

2021  Jack Waltzer's improvisation session

2015 Réussite en casting, coaching par Sébastien Bonnabel

2013 Entrainement aux casting, dirigé par Florian Hessique  

2013 Le comédien et la radio, stage dirigé par John Bereby

2012 Casting training chez MEDIANE

2012 De l’auteur à l’acteur, atelier conduit par Jean-Paul Zennacker

2011 Justesse et immédiateté des émotions pour la caméra dirigé par Patricia Sterlin  

2010 Les fondations de l’approche de Sanford Meisner dirigé par Pico Berkowitch